Биткоин вернулся в начало года

Автор фото: Антон Ваганов
Общая капитализация всех существующих криптомонет и цена самой популярной цифровой валюты — биткоина — прибавили за неделю более 15% и достигли уровней, на которых были в первых числах января текущего года. По данным Coingecko, первый параметр на вчерашний вечер составлял примерно $2,27 трлн, а второй — $47,9 тыс. Эфир показал более сильную динамику, он подорожал за 7 дней на 19%, но до уровней, на которых находился в начале года, пока не добрался. Его цена колеблется в районе $3,4–3,5 тыс., а 5 января она приближалась к $3,9 тыс.
Некоторые аналитики в своих обзорах объясняют подъём котировок на криптовалютном рынке ростом интереса к криптовалютам со стороны фьючерсных бирж, который, логично предположить, будет способствовать увеличению ликвидности рынка. Например, инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил на днях, что провёл первую сделку с опционами на биткоин через криптовалютную компанию Galaxy Digital Holdings Ltd.
В конце прошлой недели вышла информация, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обсуждает включение информации об обороте криптоактивов, в том числе криптовалюты и деривативов, в систему автоматизированного обмена налоговой информацией в странах "Большой двадцатки". Эту новость можно интерпретировать как наступление на анонимность криптовалют, но заметного негативного влияния она на рынок не оказала.
По мнению Марии Станкевич, директора по развитию бизнеса и коммуникациям криптобиржи EXMO, в мире уже давно нет такого понятия, как анонимная криптовалюта. "Все транзакции с криптовалютой очень легко отследить, на всех “белых” биржах есть полная верификация документов, селфи, а также адреса, — поясняет она. — Все приличные биржи используют системы CipherTrace, Chailanalisys или Crystal, которые отслеживают криптовалютные потоки и присваивают кошелькам уровень риска от 1 до 10 в зависимости от того, получал / отправлял ли этот адрес средства, которые ранее были замечены в использовании магазинами наркотических средств, террористическими организациями и т. д. Данные продукты также используют множество государственных органов в своих расследованиях, связанных с использованием криптовалют в преступных целях".
Текущий рост котировок Мария Станкевич не склонна пока считать устойчивой тенденцией. С точки зрения технического анализа цена биткоина преодолела зону сопротивления $44,5–46 тыс., теперь этот диапазон превратился в зеркальный уровень поддержки, полагает эксперт. По её словам, биткоину хорошо бы поторговаться выше этих уровней минимум 5 дней, где–то до 2 апреля. Тогда на графике сформируется хорошая конструкция для дальнейшего движения наверх.
"Аналитики Glassnode заявляют: количество адресов биткоина с положительным балансом говорит о том, что инвесторы продолжают покупать его, несмотря на макроэкономический фон, — констатирует Станкевич. — То есть трейдеры, даже несмотря на низкие цены, “медвежий” тренд, геополитическую неопределённость и повышение ставок, продолжают накапливать биткоины. Но если цена закроется ниже $44,5 тыс., тогда мы будем понимать, что это был ложный “бычий” пробой. Значит, рано радовались".