Минюст России включил Deutsche Welle в реестр СМИ-иноагентов

Автор фото: Tobias Arhelger/Shutterstock/FOTODOM
Немецкая радиовещательная компания Deutsche Welle внесена в обновлённый реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента" Министерства юстиции РФ.
В пресс-службе министерства пояснили, что это решение принято в понедельник, 28 марта, "во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации" и "на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти".
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту DW 4 марта, заявив о нарушении изданием ст. 15.3 закона "Об информации".
В ведомстве пояснили, что основанием для ограничения доступа стало "целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, её формы, способов ведения боевых действий (атаки на мирное население, удары по объектам гражданской инфраструктуры), количественных потерь Вооружённых сил РФ и жертв среди мирного населения". Помимо сайта Deutsche Welle, по тем же причинам были заблокированы сайты изданий "Голос Америки"*, "Медуза"*, "Радио Свободная Европа/Радио Свобода"* (*признаны Минюстом РФ иноагентами), а также ВВС.
В списке СМИ-иноагентов Deutsche Welle стала 119-й. В реестр также включаются физлица. Организации и физические лица из перечня, по данным Минюста, осуществляют распространение материалов для неопределённого круга лиц, получая при этом иностранное финансирование.
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о СМИ, признанных иностранными агентами, отмечал, что российский закон о СМИ-иноагентах "либеральнее американского".