Госдеп объяснил заявление о смене власти в России "эмоциями" Байдена

Автор фото: whitehouse.gov
Высказывания президента США Джо Байдена о Владимире Путине и необходимости сменить власть в России были сделаны "на эмоциях".
Об этом 28 марта со ссылкой на советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймоса Хокстина сообщает ТАСС.
"[Данное] высказывание президента не соответствует официальной политике США, не отражает то, что США делают <...> Это высказывание было эмоциональным", — заявил Хокстин.
Неоднозначные комментарии в адрес российского президента прозвучали во время публичного выступления Джо Байдена в Варшаве. Обращаясь к публике американский президент, в частности, заявил, что Украина "никогда не станет победой для России", а Владимир Путин "не может оставаться у власти".
Позже в Белом доме заявили, что президент США говорил не о смене власти, а о том, что Владимиру Путину нельзя "позволить использовать силу в отношении соседей или региона". Позже, во время общения с журналистами, Джо Байден назвал российского президента "мясником". Москва в свою очередь подчеркнула, что подобные личные оскорбления сужают окно возможностей для двусторонних отношений России и США.
Напомним, что в прошлом году президент США уже позволял себе резкие высказывания в адрес российского лидера. Во время интервью телеканалу ABC хозяин Белого дома назвал Владимира Путина "убийцей", после чего весь мир наблюдал за словесной конфронтацией Москвы и Вашингтона.