Белый дом уточнил слова Байдена о Путине

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В Белом доме заявили, что президент США Джо Байден во время публичного выступления в Варшаве не говорил о смене власти в России.
В ходе визита в столицу Польши 46-й американский президент сказал, что Украина "никогда не станет победой для России" и что российский лидер Владимир Путин "не может оставаться у власти".
"Точка зрения президента заключалась в том, что [президенту РФ] Владимиру Путину нельзя позволить использовать силу в отношении соседей или региона. Он не имел в виду власть Путина в России или смену режима", — пояснил представитель Белого дома (цитата по РИА Новости).
Напомним, отвечая на вопрос журналиста, Байден также назвал президента России "мясником". В Кремле позднее заявили, что подобные личные оскорбления сужают окно возможностей для двусторонних отношений Москвы и Вашингтона. Год назад Байден назвал Владимира Путина "убийцей", в июне 2021 года президенты России и США провели переговоры в Женеве.
С 24 февраля РФ проводит военную спецоперацию на территории Украины. США и страны Евросоюза резко осудили решение Москвы. Цели России — демилитаризация и "денацификация" Украины. Ещё 5 марта Владимир Путин заявил, что уничтожение военной инфраструктуры Украины почти завершено. Операция идёт по плану, подчёркивают официальные лица РФ.