Петербуржцам предлагают доставку товаров и запчастей из Финляндии и Европы

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприимчивые жители Петербурга предлагают другим горожанам воспользоваться их услугами по доставке импортных товаров из Финляндии и других европейских стран.
Часть объявлений появилась на сайте "Авито". Только по запросу "Товары из Финляндии" выдаётся более 14 тыс. подходящих результатов. При этом если ввести "товары из Европы", количество объявлений достигает почти 50 тыс. В среднем за услуги по перевозке импорта жители Северной столицы хотят получить 1–2 тыс. рублей. Некоторые готовы привозить дефицитный импорт за символическую цену или вовсе готовы сделать это бесплатно.
"Привезу любые товары из Финляндии. Цена услуги — 100 рублей или можете предложить свою цену", — демократично указывает автор одного их объявлений.
Чаще всего жителям Петербурга предлагают привезти продукты питания, электронику, витамины, бытовую химию. Спрос на последнюю был особенно заметным во время закрытия финских гипермаркетов Prisma, полки которых опустошили за день до ухода компании с российского рынка. Ажиотажный спрос возникал и на товары IKEA: после новости о закрытии у торговых точек появились огромные очереди.
Объявления о поставках импортных товаров на "Авито"
Автор: avito.ru
Не меньший интерес вызывают и комплектующие для автомобилей. Многие продают запчасти напрямую, стоимость на некоторые из них при этом стремится к миллиону рублей. В частности, жители Петербурга выставили на продажу двигатели от немецкого концерна MAN и шведского Volvo. Разброс цен составил от 700 до 830 тыс. рублей. Стоимость на двигатели от Scania, BMW и Mercedes оказались чуть ниже — в районе 600–700 тыс. рублей.
Отметим, что с начала марта цены новые автомобили и запчасти подорожали примерно на 20–30%. Аналитики полагают, что дальнейший рост цен продолжится, пока не нормализуется ситуация с курсом рубля, логистикой, возобновлением поставок автомобилей и их производством на остановившихся предприятиях.
Как сообщал "ДП" ранее, расположенные в Петербурге автомобильные заводы Hyundai, Toyota и Nissan планируют запустить конвейеры уже в конце марта. За день до этого глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что часть иностранных автозаводов готова продолжать работу в России, однако с кем-то "придётся попрощаться".