Мосбиржа подвела итоги первого дня открытия торгов после месячного перерыва

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Московская биржа в четверг возобновила торги акциями после перерыва в месяц. Индекс MOEX по итогам первого дня поднялся на 4,4% и составил 2578,5 пункта, сообщает биржевой холдинг 24 марта в своём telegram-канале.
Продать или приобрести можно было не любые ценные бумаги, а только те 33, что входят в индекс Мосбиржи. Как отмечается в сообщении, большинство акций показали положительную динамику цен.
По результатов торгов акциями их совокупный объём составил 108,6 млрд рублей, при этом в рамках аукциона открытия — 3,6 млрд рублей, аукциона закрытия — 2,1 млрд рублей.
Участие в торгах принимали как профессионалы, так и частные инвесторы. Так, сделки заключили 121 профессиональный участник и 567 тыс. физических лиц, чья доля в общем объёме торгов составила 58,2%.
Торги длились с 09:50 до 13:50 в основном режиме. Кроме того, Московская биржа запустила дискретный аукцион из-за резкого роста акций российских компаний. В режим дискретного аукциона были переведены торги по растущим привилегированным акциям Сбербанка, акциям "Норникеля", "Татнефти", "Новатэка", "Фосагро", привилегированным акциям "Сургутнефтегаза", акциям "Алроса", "Роснефти", "Магнита" и ПАО "Полюс".
Фондовый рынок РФ оставался закрытым с 24 февраля, когда началась военная спецоперация на Украине. Тогда базовый индекс MOEX упал на 33% в день. Остановка торгов акциями на бирже стала самой длительной на мировых рынках с начала века.
Как известно, государство уже решило выделить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка.