РФ может потерять до 50% мощностей нефтедобычи после ухода "большой четверки"

Автор фото: Николаев Сергей
Россия может потерять как минимум 50% мощностей нефтедобычи на фоне западных санкций.
Такое мнение высказал экономист Питер Зейхан в колонке на своём сайте.
По его словам, большинство российских месторождений стары и удалены от потребителей, а новые сложны для разработки. А инфраструктура для транспортировки нефти может пострадать из-за военной операции на Украине.
"Российскому производству не угрожает коллапс, но для его поддержания потребуется дополнительная инфраструктура, гораздо более высокие первоначальные затраты", — отмечает эксперт.
По его оценкам, иностранные компании, в первую очередь BP и Shell, а также сервисные компании Halliburton и Schlumberger проделали работу, на которую приходится половина современного производства в России.
Накануне Weatherford International последней из нефтесервисных компанией "большой четвёрки" заявила о прекращении инвестиций и внедрения технологий в России. Ранее аналогичные позиции высказали Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes.
Weatherford намерена следовать санкциям, но продолжит выполнять существующие контрактные обязательства в рамках действующего международного законодательства.
Как писал "ДП", страны Евросоюза обсуждают введение эмбарго на поставки нефти из России. Запрет на импорт российских энергересурсов будет утверждён в случае "массированной бомбардировки Киева" или использования "химического оружия", сообщило агентство Reuters. По его данным, ЕС в настоящее время работает над пятым пакетом санкций против РФ.