В Петербурге пять человек задержали за антивоенный митинг недельной давности

Автор фото: Ермохин Сергей
Полицейские в Петербурге задержали ещё пять человек, принявших участие в несогласованном митинге против военной спецоперации РФ на Украине. Речь идёт о несогласованной акции, проходившей в центре города в минувшее воскресенье.
О визите правоохранителей к активистам стало известно накануне, 19 марта. В отдел полиции доставили Фёдора Гнутова Никиту Стулина, Даниила Мемпорию, Валерию Мартынову и Викторию Табачкову. В отношении всех задержанных составили протоколы по статье 20.2 КоАП — "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". После составления протоколов активистов собирались отвезти в суд. Как сообщает "Фонтанка", в списке ещё остались фамилии горожан, которые считаются участниками или организаторами протеста.
Как сообщал "ДП" ранее, в ходе последнего антивоенного митинга у Гостиного двора сотрудники полиции массово задерживали журналистов. Представители СМИ оказались в автозаках всего через несколько минут после начала акции. После этого сотрудники правоохранительных органов начали задерживать немногочисленных протестующих. По различным оценкам, свою позицию о происходящем на Украине неделю назад выразили не более 200 человек. Информации от ГУ МВД о количестве протестующих не поступало.
Отчитываясь перед Законодательным собранием Петербурга о результатах работы в 2021 году, начальник главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин заявил, что новые "правомерные задержания" на акциях протеста продолжатся, пока люди будут на них выходить. По его мнению зачастую антивоенные надписи на фасадах домов и улицах делают люди "крайне молодого возраста" иногда и за "небольшую денюжку". Все они, как считает глава полиции, с "промытыми мозгами и пустыми головами". Задержания журналистов Плугин объяснил "проходимцами в жилетах", которые лишь выдают себя за работников СМИ, мешая правоохранителям работать.
Напомним, что в минувшую субботу полицейские провели более 40 профилактических бесед с участниками незаконных акций. В региональном главке подчеркнули, что цель таких визитов "исключительно гуманистическая", поскольку в случае третьего задержания на несогласованном митинге активисты станут фигурантами уголовного дела по статье 212.1. УК РФ и могут получить в качестве наказания до пяти лет лишения свободы.
Ранее "ДП" также сообщал о жительнице Петербурга, которую оштрафовали на 30 тыс. рублей за распространение антивоенных наклеек в апарт-отеле "Салют". Действия женщины расценили как дискредитацию российской армии. До этого случая в районные суды Петербурга поступило 10 дел по новой статье КоАП РФ (ч.1 ст.20.3.3). В числе нарушителей в том числе оказались петербуржцы, выходившие на несогласованные митинги ещё до Международного женского дня. Так Олега Чижевского и Ольгу Мелкую оштрафовали на 35 тыс. и 30 тыс. рублей за антивоенные плакаты, а Наталью Вакутину по аналогичной причине арестовали на 5 суток.