Минздрав зарегистрировал антиковидную вакцину "Конвасэл" центра ФМБА в Петербурге

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало новую вакцину от коронавируса под названием "Конвасэл", разработанную учёными Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
Соответствующая информация появилась в государственном реестре лекарственных препаратов накануне, 18 марта.
"Конвасэл вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Дата регистрации: 18.03.2022", — говорится в документе.
Вакцина представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, обёем одной дозы составляет 0,5 мл. Срок годности препарата составляет полгода. Вакцину необходимо хранить при температуре от 2 до 8 градусов в защищённом от света месте.
Доклинические исследования "Конвалэла" завершились в июне 2021 года. Создатели препарата подтвердили его безопасность, иммуногенность и защитный потенциал. По словам руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, вакцина хорошо переносится человеком и не вызывает аллергию.
В ФМБА подчеркнули, что препарат защищает от коронавируса за счёт выработки специфического клеточного иммунного ответа и фенотипа центральных клеток памяти. Один из основных механизмов в том числе заключается развитии внутриклеточного вируснейтрализующего ответа.
В августе прошлого года петербургские учёные разработали вакцину от гриппа "Флю-М Тетра", которая также получила регистрационное удостоверение от Минздрава. В роли разработчиков вновь выступили сотрудники петербургского центра ФМБА.
Ранее в Петербурге проходили клинические исследования антиковидной вакцины "Бетувакс". Участие в эксперименте приняли 170 добровольцев из Северной столицы и Перми. Сыворотку против COVID-19 создали в "Институте стволовых клеток человека", разработка началась ещё летом 2020 года.