Минздрав зарегистрировал разработанную в Петербурге вакцину от гриппа

Автор фото: t.me/fmba_of_russia
Министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение на вакцину от гриппа "Флю-М Тетра", разработанную в петербургском институте вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Как сообщается на сайте ФМБА, поставки препарата могут начаться уже осенью в рамках национального календаря профилактических прививок.
Производственные мощности института, расположенные в Красном Селе, способны обеспечить выпуск около 20 млн доз препарата в год. К следующему сезону планируется нарастить производство до 40 млн доз в год.
"В ходе клинических исследований доказано высокое качество вакцины, в будущем году планируется расширение показаний к её применению для групп "дети 6-17 лет" и "люди старше 60 лет"", — отметила глава ФМБА Вероника Скворцова.
За январь-май Россия нарастила экспорт вакцин. За рубеж было продано препаратов на $303 млн, годом ранее экспорт составил $9,5 млн.
В среду, 4 августа, в Петербург поступила самая крупная партия "Спутника V", город получил 137,4 тыс. комплектов антиковидной вакцины.