Последствия отказа от историко-культурных экспертиз: прямая трансляция

Автор фото: Ермохин Сергей

Круглый стол "Экспертиза не требуется: как скажется на Петербурге отказ от государственных историко-культурных экспертиз?" пройдёт в онлайн-режиме 18 марта. Прямую трансляцию смотрите на dp.ru в 12:00.

Уже в ближайшее время при работе с объектами культурного наследия может исчезнуть необходимость проведения государственной историко-культурной экспертизы. Это позволит снять некоторые административные барьеры, уверены разработчики. О необходимости упрощения процедур при работе с памятниками участники рынка говорили давно, однако мало кто ожидал, что Москва предложит столь кардинальные меры.
Как эта инициатива повлияет на сохранность объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, объёмы реставрации, её качество и скорость проведения работ, обсудят участники круглого стола "ДП".
Вопросы для обсуждения:
  1. Какие новации предложены Минстроем и какова вероятность их утверждения?
  2. Какие процедуры при работе с ОКН требуют упрощения, а какие принципиально важны для сохранения исторического наследия?
  3. Каковы объёмы реставрации исторического наследия в Санкт-Петербурге на сегодняшний день? Какие факторы кроме финансирования влияют на этот показатель?
  4. Качество проводимой реставрации и факторы, которые на неё влияют.
  5. Что нужно поменять в федеральном и городском законодательстве, чтобы принципиально изменить ситуацию?
Принимают участие:
  • Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга
  • Андрей Мезилев, представитель Фонда содействия восстановления объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге
  • Максим Филипович, президент НКО "Союз экспертиз Северо-Запада"
  • Маргарита Штиглиц, доктор архитектуры, профессор кафедры искусствоведения СПГХПА им. А.Л. Штиглица; член правления СПб отделения союза архитекторов РФ
  • Игорь Пасечник, генеральный директор ООО "НИиПИ Спецреставрация"
  • Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и Партнеры"
Модератором круглого стола выступит журналист "Делового Петербурга" Евгения Иванова. Круглый стол пройдёт в режиме прямой трансляции на сайте www.dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикация.