Виталий Машицкий покинул совет директоров "Калининградского янтарного комбината"

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Российский предприниматель Виталий Машицкий сложил полномочия председателя совета директоров АО "Калининградский янтарный комбинат" и вышел из его состава.
Решение об изменении состава органов управления приняла накануне, 15 марта, госкорпорация "Ростех", в состав которой входит калининградское предприятие — крупнейший в мире добытчик янтаря.
В ближайшее время должность председателя совета директоров АО "Калининградский янтарный комбинат" займёт Владимир Литвин — управляющий директор по организациям прямого управления "Ростеха", сообщили в пресс-службе компании.
Виталий Машицкий возглавлял совет директоров АО "Калининградский янтарный комбинат" с весны 2015 года. Ему принадлежит Vi Holding — инвестиционно-промышленная группа, владеющая алюминиевыми активами в Центральное Европе, в том числе румынскими компаниями Alro Slatina и Alum Tulcea, а также энергометаллургический комплекс в Китае. В 2019 году стало известно о планах Vi Holding Виталия Мащицкого в паритетном СП с Зимбабве разрабатывать Дарвендейл — второе по величине месторождение платины в мире.
Летом прошлого года в Калининграде на янтарном комбинате открыли новые цеха. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял о планах расширить переработку янтаря в 2,5 раза.
В Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Калининградский янтарный комбинат является единственным подобным предприятием в России и крупнейшим в мире.
UPD: Пресс-служба комбината утром 17 марта отозвала пресс-релиз о смене состава в органах управления АО "Калининградский янтарный комбинат", заявив, что рассылка в СМИ произошла преждевременно по технической ошибке. "На данный момент информация проверяется. Релиз с официального сайта удалён, рассылка отозвана", — сообщили в пресс-службе комбината.