Строительство сетей водоснабжения в Сапёрном планируют завершить к осени

Автор фото: Ермохин Сергей
В посёлке Сапёрный продолжается строительство централизованной системы водоснабжения. На данный момент специалисты установили четыре канализационные насосные станции, а также проложили более 4,2 км сетей водоснабжения и свыше 5,6 км сетей канализования.
Подробности в пресс-службе петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению сообщили в среду, 16 марта. На данный момент в населённом пункте проходит уже второй этап строительно-монтажных работ.
"На объекте запланировано проложить [ещё] 5116 м сетей водоснабжения и 7356 м сетей водоотведения. В результате реализации проекта посёлок будет обеспечен центральным водоснабжением и водоотведением в полном объёме. Создание централизованной системы инженерных сетей будет способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в населённом пункте", — говорится в сообщении профильного ведомства.
В рамках первого этапа строительства в посёлке было проложено более 1 км сетей водоотведения и более 3 км сетей водоснабжения на Дорожной, Центральной и Станционной улицах. Тогда же рабочие подключили к сетям около 50 абонентов индивидуального жилищного строительства.
Всего на территории Сапёрного расположено более 160 домов ИЖС, а также 10 многоквартирных домов. В населённом пункте проживает более 1,6 тыс. человек. Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся в сентябре 2022 года. После их окончания специалисты должны полностью восстановить нарушенное благоустройство.
На прошлой неделе "ДП" писал о строительстве временной общесплавной канализации на Парашютной улице, которая должна разгрузить основные коллекторы в период паводков и обильного весеннего снеготаяния. В городском "Водоканале" объяснили, что подобные меры в том числе сократят риски подтопления тротуара и проезжей части как на перекрёстке Парашютной улицы с улицей Маршала Новикова, так и на участке между Долгоозёрной и Репищевой улицами.