Иностранные банки задумались о будущем бизнеса в России

Автор фото: ТАСС
Главы группы UniCredit Андреа Орчел.

Информагентства распространили слова главы группы UniCredit Андреа Орчела о возможности сворачивания бизнеса в России.

Основной актив итальянской группы в РФ — "Юникредит Банк" и одноимённая лизинговая компания. По итогам 2021 года кредитная организация заняла 14–е место по размеру активов, по оценке Интерфакса (1,2 трлн рублей). ЦБ РФ включил его в список системно значимых банков РФ. "Юникредит лизинг" в рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 9 месяцев прошлого года занял 14–е место по размеру портфеля (60 млрд рублей) среди компаний страны.
"Очевидно, что нам нужно серьёзно подумать о влиянии, последствиях и сложности ухода банка из страны", — приводятся слова Орчела на конференции, организованной Morgan Stanley во вторник.
В Петербурге у "Юникредит Банка" зарегистрирован филиал. По данным ЦБ РФ на 1 декабря 2021 года, розничный кредитный портфель в городе превысил 23 млрд рублей, из них 12 млрд приходятся на ипотеку.
Уровень просроченных кредитов, в том числе выданных в валюте, составляет 5%. Розничная задолженность банка в Петербурге эквивалентна доле рынка в городе в 2%.
Состав и структура корпоративного портфеля не раскрываются. Известно, что осенью прошлого года головной офис кредитовал РЖД в швейцарских франках. По сведениям из системы "Федресурс", в январе текущего года петербургская ГК "Дарница" (бренд "Аладушкин") оформила в залог банку часть оборудования. Косвенно это означает привлечение финансирования.
"ДП" направил запрос в банк о заявлении главы группы. Ответа на момент сдачи номера не последовало.
Доля участия иностранцев в совокупном уставном капитале российских банков, по данным ЦБ РФ, снизилась к настоящему времени до 11% с рекордных 29% в 2008 году. Тренд на уход сложился после 2014–го. Банковские лицензии сдали Nordea, Barclays, RBS, Credit Suisse, Morgan Stanley. Зимой 2019 года добровольно покинул рынок скандинавский Данске Банк, чей головной офис был в Петербурге. При этом, как неоднократно отмечал в своих обзорах Банк России, удельный вес оставшихся работать в РФ повысился.
В Петербурге зарегистрированы головные офисы двух иностранных банков: СЭБ Банка (Швеция) и "Кредит Агриколь" КИБ (Франция).
Филиалы работают у "Интеза" (Италия), Росбанка (Франция), Райффайзенбанка (Австрия), Ситибанка (США), ОТП Банка (Венгрия), Москоммерцбанка (Казахстан), АйСиБиСи Банка (Китай), Ури Банка (Корея).
Кроме того, в городе в разных статусах присутствуют МС Банк Рус (Япония), Джей энд Ти Банк (Словакия), АТБ Банк, Квант Мобайл Банк (Казахстан).