В Петербурге могут ввести "тихий час" при строительных и ремонтных работах

Автор фото: Свистунова Валентина
Комиссия Заксобрания по вопросам правопорядка и законности рассмотрела законопроект о введении "тихого часа" при проведении строительных и ремонтных работ в многоквартирных домах.
Руководитель фракции партии "Новые люди" Дмитрий Павлов предложил внести соответствующие правки в городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", передаёт пресс-служба ЗакСа.
Согласно документу, "тихий час" будет введён с 13:00 до 15:00. Аналогичные меры уже действуют в некоторых регионах России, в том числе в Ленинградской области, Москве и Подмосковье.
"Члены комиссии внесли ряд замечаний по законопроекту, в частности указали на сложности в правоприменительной практике и спорность административного наказания за деятельность в рабочее время", — отметили в пресс-службе Заксобрания.
Вопрос о принятии законопроекта в первом чтении комиссия оставила на рассмотрение депутатов городского парламента.
В начале марта Кабмин утвердил соглашение между Смольным и МВД о передаче петербургской полиции полномочий по контролю за соблюдением "закона о тишине". Согласно документу, полицейские вправе оформлять протоколы по статье 8 городского закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Норма предусматривает штраф за нарушение тишины в ночное время, выходные и праздничные дни.