Завод американской Caterpillar в Ленобласти продолжает работу, но снизил мощности

Автор фото: Коньков Сергей
Российский завод американской компании Caterpillar, расположенный в Тосно Ленинградской области, работает не на полную мощность, компания не уведомляла власти о сокращениях персонала, заявили "ДП" в пресс-службе правительства региона.
"Предприятие "Катерпиллар" в Тосно на сегодняшний день работает не на полную мощность в связи со сложностями с логистикой и поставкой комплектующих, — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. — Персонал работает, уведомлений о сокращении или введении режима простоя в комитет по труду и занятости Ленинградской области не поступало".
Ранее 10 марта Caterpillar, производитель строительной и горнодобывающей техники, сообщил о приостановке работы в России. В компании связали это решение с санкциями и с тем, что ведение бизнеса становится всё более сложным из-за сбоев в цепочке поставок.
Предприятие компании в Ленобласти выпускает карьерные самосвалы и экскаваторы, а также комплектующие, которые также экспортируют. По данным СПАРК, в 2020 году выручка ООО "Катерпиллар Тосно" составила 4,4 млрд, чистая прибыль — 389 млн рублей.
Кроме того, в Москве расположен дистрибьюторский центр запчастей Caterpillar.