Путин подписал закон об изъятии у чиновников незаконных доходов

Автор фото: Волков Павел
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об изъятии в пользу государства коррупционных средств, полученных чиновниками.
Соответствующие поправки вносятся в федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О противодействии коррупции". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно закону, денежные средства будут взыскиваться с банковских счетов госслужащих по решению суда в случае, если их объём превышает официальный доход чиновника за последние три года.
Исключением являются случаи, когда чиновник сможет доказать, получил средства законным образом.
Прежняя редакция законодательства предусматривала изъятие у чиновников только земельных участков, других объектов недвижимости, ценных бумаг и транспортных средств.
Накануне единоросс Владислав Резник внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается прекратить публиковать в открытом доступе декларации о доходах госслужащих и их семей, если они попали под санкции.
В пояснительной записке парламентарий мотивировал необходимость такого закона стремлением предотвратить использование сведений "для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей".