В Госдуму внесли поправки о сроках до 15 лет за фейки о действиях армии России

Автор фото: duma.gov.ru
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Василий Пискарев.
В Государственную думу РФ внесены поправки об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях российских войск.
Об этом в среду, 2 марта, сообщил инициатор законопроекта, председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
Поправки вносятся ко второму чтению законопроекта об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций. Ожидается, что этот законопроект вместе с поправками о фейках будет принят во всех трёх чтениях на ближайших заседаниях Госдумы, запланированных на 4, 9 и 10 марта, сообщает ТАСС.
За изготовление фейков и их распространение предлагается лишать свободы на срок до 3 лет, если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения — от 5 до 10 лет лишения свободы. "Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы", — заявил депутат.
С инициативой о введении ответственности "за искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций" — по аналогии с той, которая предусмотрена за распространение фейков о пандемии коронавируса, — Василий Пискарёв выступил 28 февраля.
По его мнению, положением об ответственности за распространение ложных сведений о действиях российских военных можно дополнить те же статьи. Депутат заявил, что ложные сообщения о действиях Вооружённых сил России деморализуют общество, подрывают доверие к армии и силовым структурам, наносят удар по родным и близким военных. Речь идёт в том числе о количестве потерь.
Сейчас меры ответственности за распространение заведомо ложной информации предусмотрены и в КоАП, и в УК РФ. Ответственность за фейки была ужесточена весной 2020 года.
За распространение ложной информации, связанной с пандемией, предусмотрены штрафы в размере 300-700 тыс. рублей для граждан, а если сведения угрожают жизни и здоровью людей — обязательные и исправительные работы сроком до 360 часов или 1 год. СМИ и юридические лица могут быть оштрафованы в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей, а если распространяемые фейки приведут к смерти или беспорядкам, штраф может составить до 5 млн рублей.
Специальная военная операция России на Украине идёт с 24 февраля. Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".