Путин пообещал выстроить единую систему поддержки семьям с детьми до 18 лет

Автор фото: kremlin.ru
Единую систему поддержки беременных женщин и семей с детьми в возрасте до 18 лет пообещал выстроить в России президент РФ Владимир Путин.
Вопрос об этом президенту задали представительницы лётного состава российских авиакомпаний на встрече в субботу, 5 марта. Путин заверил, что соответствующие планы "готовятся".
"Мы по этому пути пойдём обязательно. Всю эту систему — от беременности до рождения ребенка и до достижения 18 лет, — мы её выстроим. В ближайшее время объявим о том, какие на этом пути будут приняты необходимые решения", — сказал Владимир Путин.
Сейчас в России предусмотрены денежные пособия для детей в возрасте до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет. Поддержка семей с детьми в возрасте до 18 лет есть не во всех регионах, не предусмотрена она и на федеральном уровне.
Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком в 2022 году достигнет 31 282 рублей, а минимальный — 7493 рубля, сообщала Счётная палата.
Пособие по уходу за ребёнком можно получать до его трёхлетия. На ежемесячную выплату могут рассчитывать граждане России, у которых первый или второй ребёнок родился или усыновлён с 1 января 2018 года. Размер выплаты рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума в регионе (федеральный — 13 571 рубль). На второго ребёнка такое пособие уже не платят, но разрешают использовать средства материнского капитала. С 1 января 2020 года материнский капитал в России выдают при рождении первого ребёнка. Его размер с 1 января 2021 года составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей — на второго.
2 марта в Кремле заявили, что льготные ставки по специальным ипотечным программам поддержки также будут сохранены.