Минобороны: сжимается кольцо окружения вокруг Мариуполя

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Войска Донецкой народной республики (ДНР) продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя, сообщает Минобороны РФ.
В ведомстве заявили, что по вошедшим в Мариуполь подразделениям Народной милиции ДНР боевики запрещённых в РФ нацбатальонов "Азов" и "Айдар" (организация, запрещённая в РФ) ведут огонь с позиций в школах, больницах, роддомах и детсадах, заявил в субботу, 5 марта, официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
С 10:00 мск 5 марта на Украине российской стороной объявлен режим тишины, он позволит провести эвакуацию мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры согласованы с украинской стороной. подчеркнул Конашенков.
Режим тишины в Мариуполе будет установлен с 10:00 до 17:00 мск, с 12:00 начинается эвакуация мирного населения, уточнили власти города.
Режимы тишины Вооружённые силы России объявляют для эвакуации граждан из опасных районов, поясняли в российском военном ведомстве. Эвакуации проходили из Киева, Харькова и Мариуполя.
Гуманитарные коридоры для жителей Мариуполя силы ДНР открывали 1 марта, о чём сообщал пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин. Он заявлял о проблемах с продовольствием в городе, а также о том, что "нужно попытаться как можно быстрее разблокировать город".
Военная спецоперация России на Украине идёт с 24 февраля. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".