Путин внёс поправки о "координирующем государстве" в соглашение о миротворцах ОДКБ

Автор фото: odkb-csto.org
Президент РФ Владимир Путин внёс в Государственную думу на ратификацию протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Протокол предусматривает введение понятия "координирующее государство", сообщили в Госдуме РФ. Документ размещён в четверг, 3 марта, в системе обеспечения законодательной деятельности.
Предусматривается, что под эгидой "координирующего государства" создаются коллективные миротворческие силы ОДКБ "для применения в операции ООН по поддержанию мира", говорится в пояснительной записке к документу.
В ОДКБ сообщили, что представителем президента при ратификации документа о миротворцах ОДКБ будет заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.
Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ действует с 6 октября 2007 года. Протокол о внесении изменений в его был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. "Изменения предусматривают возможность задействовать силы объединения в миротворческих операциях под эгидой ООН через "координирующее государство" ОДКБ",— пояснили в организации.
ОДКБ в настоящее время объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. В январе 2022 года ОДКБ направляло миротворческие силы в Казахстан в ответ на обращение президента страны Касым-Жомарта Токаева, заявившего об угрозе национальной безопасности и суверенитету.