Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о сроках до 15 лет за фейки об армии РФ

Автор фото: Антон Ваганов
Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству одобрил в четверг, 3 марта, поправку о введении уголовной ответственности за фейки о российской армии.
Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьёй 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации", пишет ТАСС.
Соответствующие поправки накануне, 2 марта, внесла в российский парламент группа депутатов во главе с Василием Пискарёвым. Предлагаемые изменения вводят жёсткое уголовное наказание за распространение фейков о российских военных.
За заведомо ложную информацию о действиях Вооружённых сил РФ предусмотрен штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии.
За заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами или организованной группой "с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды" предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
За заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
С инициативой о введении ответственности "за искажение цели, роли и задач Вооружённых сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций" — по аналогии с той, которая предусмотрена за распространение фейков о пандемии коронавируса, — Василий Пискарёв выступил 28 февраля.
Кроме того, предложено принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.
Ужесточение ответственности за фейки вводится на фоне специальной военной операции России на Украине, которая идёт с 24 февраля. Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".