Росавиация продлила запрет на полёты в 11 аэропортов России до 8 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) продлила запрет на полёты в аэропорты юга и центральной части ещё на неделю, до 03:45 8 марта 2022 года.
Как сообщили во вторник, 1 марта, в пресс-службе ведомства, закрытыми останутся аэропорты в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.
"Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме", — говорится в сообщении ведомства.
Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.
Аэропорты юга и центра России закрыли с 03:45 24 февраля в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине. Первоначально ограничение было введено до 03:45 2 марта 2022 года, при этом сначала в списке закрытых был и аэропорт Ставрополя, но затем перечень аэропортов, куда ограничены полёты, уточнили — в списке закрытых остаются 11 аэропортов.
В связи с ограничением авиаперевозок в России резко вырос спрос на железнодорожные билеты.
Международные авиперелёты серьёзно ограничены в связи с введением против России санкций после начала военной спецоперации на Украине. В ответ Россия закрыла своё небо для самолётов авиакомпаний 36 стран. Застрявшим за границей российским туристам порекомендовали самостоятельно искать варианты возвращения домой, через аэропорты третьих стран. Возможности организации гуманитарных вывозных рейсов пока обсуждаются.