Почта России предупредила о проблемах с доставкой международных отправлений

Автор фото: Ермохин Сергей
Почта России обратилась ко всем клиентам в связи с ожидаемыми проблемами с авиапочтой и сроками доставки международных отправлений.
В обращении компании сказано, что почтовые отделения РФ уже прекратили приём отправлений на Украину, в Молдавию и на Кипр из-за решений принимающих сторон.
Внутри России логистические каналы работают стабильно, чего нельзя сказать о международной почтовой связи.
"Сроки доставки международных отправлений точно будут увеличены, при закрытом небе это неизбежно. Если почтовые сортировочные терминалы будут заполняться в ожидании отправки до критических показателей, мы будем временно приостанавливать приём отправлений", — говорится в обращении Почты России.
Ведутся переговоры с почтами соседних стран о подключении авиапочты "максимально близко от российской границы", что позволит минимизировать сроки за счёт сокращения пути грузов на автотрассах и железных дорогах.
"Почта во все времена была гуманитарным каналом, связывающим людей, несмотря на обстоятельства. Мы доставляем важные вести и грузы, ценные не только с материальной точки зрения. Потому каждое нарушение почтового обмена — это чрезвычайное обстоятельство, крайне редкое и болезненное", — отмечается в обращении Почты России.
В ведомстве напомнили, что справились со всеми логистическими проблемами, возникшими из-за пандемии коронавируса в 2020 году, когда были разработаны новые транзитные маршруты, подключались морские отправки и работали договорённости с перевозчиками других стран.
"Сейчас мы снова будем работать в этом режиме. Мы обещаем вам, что отказ от доставки будет последним решением", — заявили в Почте России.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. В Минобороны РФ подчеркнули, что наносят удары только по военной инфраструктуре и заявили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
На фоне военной операции на Украине в России и в ответ на международные санкции ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых (с 9,5%), на Московской бирже приостановлены торги. Иностранный бизнес отказывается от работы в РФ. Международная платёжная система Mastercard отключила несколько российских финансовых организаций.
Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".