Mastercard начала отключать российские банки из-за санкций

Автор фото: Коньков Сергей
Международная платёжная система Mastercard отключила несколько российских финансовых организаций из-за санкций в отношении РФ. Об этом сообщил глава компании Майкл Мибах.
"В результате введения санкций мы заблокировали многим финансовым институтам доступ к платёжной системе Mastercard", — сказал глава корпорации. По его словам, Mastercard в ближайшее время продолжит сотрудничать с регуляторами "для того, чтобы в полной мере выполнять свои обязательства".
О каких именно банках идёт речь, в сообщении не уточняется. Ранее банк "Открытие" получил уведомление от международной платёжной системы Mastercard о приостановлении членства в платёжной системе. Кроме него под блокирующие санкции США попали ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.
Клиенты этих банков не смогут пользоваться своими картами за границей, а также оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Ограничений на использование карт Mastercard в России у клиентов попавших под санкции банков не будет.
Новая экономическая реальность приходит в Россию на фоне военной операции на Украине. Она продолжается уже шесть дней. ЦБ РФ накануне повысил ключевую ставку до 20% годовых (с 9,5%), на Московской бирже приостановлены торги, иностранный бизнес отказывается от работы в РФ.