В ЗакС Петербурга внесли проект новой структуры парламента

Автор фото: Лидия Верещагина
В Законодательное собрание Петербурга внесли проект новой структуры органов парламента.
Документ предполагает новый принцип формирования комитетов ЗакСа.
В структуре городского парламента появится комиссия по молодёжной политике, общественным объединениям и цифровизации. Отдельная постоянная комиссия займётся вопросами развития транспорта — в связи с начатой в городе реформой этой сферы.
Предлагается создание отдельных комиссий по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды и по градостроительству, земельным и имущественным вопросам.
Комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству хотят переименовать в комиссию по организации публичной власти и административно-территориальному устройству. Также в числе постоянных органов ЗакСа появится профильная комиссия по инвестициям.
Как объяснил спикер ЗакСа Александр Бельский, депутаты предыдущего созыва приняли ряд важных законов о молодёжной политике и для контроля за их исполнением понадобилась отдельная парламентская комиссия. Проект постановления также предусматривает создание Молодёжного парламента как совещательного и консультативного органа при ЗакСе.
Что касается существующей комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, то разделение её направлений на самостоятельные комиссии повысит эффективность и быстроту решения задач.
После утверждения предложенных изменений будет скорректирована и работа комитетов. В каждый из них будет входить по одному представителю от всех десяти комиссий, а также четыре делегата от депутатских фракций.
"Последнее позволит получить голос в комитетах разным политическим силам, представленным в петербургском парламенте", — объяснил спикера ЗакСа.
Как писал "ДП", в середине января спикер ЗакСа рассказал про массовые увольнения и "делёж кабинетов". Предполагалось, что в рамках реорганизации аппарата парламента Петербурга работы лишатся около 20-25 человек.