Рухнувший рубль повысил спрос на недвижимость и авто в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Обрушение рубля спровоцировало рост интереса среднего класса к вложениям в жилую недвижимость и автомобили.

По оценке экспертов, число посетителей офисов продаж петербургских застройщиков в последние дни выросло на 10–15%. И это началось ещё до горячей фазы российско–украинского конфликта.
"Мы уже неделю фиксируем спрос на квартиры, который в целом не характерен для данного сезона. Граждане ожидают роста курса валют, усиления инфляции. Недвижимость опять выступает средством сбережения средств как ликвидный актив", — отмечает директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп" Ольга Ульянова.
"Активность на рынке началась ещё до заявлений президента, — подтверждает Денис Лебедев, вице–президент по развитию и GR группы GloraX. — Она объясняется высокой волатильностью национальной валюты, неопределёнными перспективами уровня инфляции. Дополнительный ажиотаж на рынке недвижимости сейчас пытаются создать брокеры в условиях меняющейся политической ситуации".
Однако насколько продолжительным окажется увеличение спроса — эксперты прогнозировать не берутся. Сейчас население и бизнес, если избегут паники, займут выжидательную позицию, поскольку ситуация очень сложная и труднопрогнозируемая. В любом случае повышенный спрос — это всегда предтеча роста цен.
По мнению Валерия Трушина, партнёра, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, оставаться "в кеше" сейчас просто безопаснее. "Вероятны сделки с участием покупателей, у которых сформировался валютный upside ввиду роста курса валюты, как было в 2014–2015 годах. Но тогда скупка носила панический характер, а в текущей ситуации, на мой взгляд, люди предпочтут сохранить валютные накопления", — полагает он.
При этом застройщики, которые планировали закрывать сделки по покупке новых участков, занимают выжидательную позицию. "Вероятно, многие переговоры будут приостановлены на неопределённый срок, реализация спроса отложится. Опасаюсь экстренного заседания ЦБ и резкого роста ключевой ставки. Дорогие деньги — всегда огромный минус для отрасли", — говорит Валерий Трушин.
Рост спроса на 15–20% фиксируют и автодилеры.
"За последние 2 недели спрос на автомобили Lada и KIA в наших салонах вырос на 15,3% к предыдущим 2 неделям, а за последние 3 дня мы наблюдаем дополнительный прирост ежедневного трафика на 9%, — говорит Александр Шапринский, директор по развитию ГК “Прагматика”. — Например, 23 февраля был рекорд по количеству обращений с начала года. Хотя в праздничные дни обычно у всех дилеров наблюдается снижение покупательской активности".
Пресс–служба автохолдинга "Максимум" приводит такую статистику: на первой неделе февраля по запросу "купить новый автомобиль в Санкт–Петербурге и Ленобласти" было 112,5 тыс. обращений, на второй — 121,2 тыс., а на третьей (с 16 по 23 февраля) — уже 125,8 тыс. (+11,8% к первой неделе). "А целевые обращения в салон за покупкой авто выросли на 46,5% относительно первой недели февраля, процент контрактований увеличился на 88%. Подобный всплеск спроса фиксировался почти год назад, в марте 2021–го, когда на фоне сильного падения цены нефти потребители вкладывали средства в недвижимость или автомобили", — добавляют в "Максимуме".