Участок "Юлмарта" на Муринской дороге сменил владельцев

Автор фото: spb.cian.ru

Городская инновационно–лизинговая компания Михаила Жарницкого выкупила на торгах участок "Юлмарта" вблизи Пискарёвского проспекта.

Договор купли–продажи с АО "Городская инновационно–лизинговая компания" (ГИЛК) уже заключён, говорится в информации, опубликованной организатором торгов на Федресурсе. Торги проводились в форме публичного предложения. Стоимость сделки составила 141,2 млн рублей.
Покупатель получил участок площадью 7,5 га вместе со складом 25 тыс. м2 на Муринской дороге, юго–восточнее пересечения с Пискарёвским проспектом. По оценке участников рынка, стоимость этой недвижимости составляет около 1,5 млрд рублей.
Отметим, что на участок был наложен сервитут (право пользования), также в пользу ГИЛК. Компания участвовала в деле о банкротстве структур "Юлмарта", в том числе ООО "Юлмарт Девелопмент". В частности, в 2020 году арбитраж признал обоснованным её требование почти на 367 млн рублей.
Как следует из материалов дела, ГИЛК владела землёй вблизи Пискарёвского проспекта. На ней компания "А Плюс Девелопмент" построила склад (он же будущий центр исполнения заказов). В 2017 году ГИЛК заключила с "Юлмартом" договор лизинга, а после просрочки ретейлера пыталась расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть долг.
Этот торгово–логистический центр "Юлмарт" позиционировал как многофункциональный и один из крупнейших в своей структуре. Здесь не только хранился ассортимент, но и велось обслуживание покупателей. Аналогичный компания также открывала на Пулковском шоссе (позднее его выкупил за 1,1 млрд рублей ретейлер "Ситилинк").
По данным Федеральной налоговой службы, ГИЛК контролирует предприниматель Михаил Жарницкий. Он также владеет мажоритарной долей в компании "Контрол лизинг" (занимает 18–е место в РФ по объёму портфеля, по оценке "Эксперт РА" за 9 месяцев 2021 года).
Впрочем, ГИЛК — тоже достаточно крупная компания. По данным СПАРК, в 2021 году выручка АО "ГИЛК" выросла в 1,5 раза и приблизилась к 1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 134%, до 22,7 млн.
Участники рынка связывают Михаила Жарницкого с ББР банком. Интересно, что в 2021 году мажоритарный акционер этого банка Дмитрий Гордович стал совладельцем близлежащего земельного участка на Муринской дороге площадью 10,4 га. Он выкупил его у ООО "БигБокс" (торговая сеть "Ряды", которую развивали также акционеры "Юлмарта"). По оценкам участников рынка, на этой территории можно при желании построить до 80 тыс. м2 складов.
"Юлмарт" некогда был крупным онлайн–ретейлером, но в 2020 году свернул бизнес из–за корпоративного конфликта. Сейчас все его структуры проходят банкротство, аналогичные процессы идут в отношении совладельцев.
Иск о банкротстве ООО "Юлмарт Девелопмент" в 2016 году подало ООО "Балтийская электронная площадка", впоследствии перепродавшее долг по цепочке ООО "БигБокс". В августе 2018 года суд ввёл наблюдение, а в феврале 2020–го открыл конкурсное производство.
В январе 2022 года один из крупнейших земельных участков компании — в Мытищах — за полмиллиарда рублей купила Московская пивоваренная компания.
А участок в Петро–Славянке площадью 12 га приобрело за 268,5 млн ООО "Эстэра–Инвест". По данным СПАРК, раньше этой компанией владел Рафик Юнус–Оглы Гурбанов, который также имеет долю в компании по оптовой продаже продуктов "Гранд Сервис". На данный момент "Эстэра–Инвест" принадлежит ЭмилюГурбанову.