Дом Мясоедовой в центре Петербурга станет инновационной площадкой Центра Алмазова

Автор фото: education.almazovcentre.ru
Власти Петербурга приняли решение передать Национальному медицинскому исследовательскому центру имени Алмазова объект культурного наследия регионального значения — "Дом Е.С. Мясоедовой" на ул. Чайковского, 20, лит. А.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 25 февраля, пятиэтажное нежилое здание площадью более 2,5 тыс. м2 будет передано научно-исследовательскому центру на условиях безвозмездного пользования как дополнительная площадка для инновационных разработок. Соответствующий договор между городским правительством и НМИЦ был заключён накануне.
"На новой площадке НМИЦ будет продолжена разработка и внедрение технологий персонализированной медицины и искусственного интеллекта в рамках научно-исследовательской, образовательной и лечебной деятельности учреждения", — рассказали в городской администрации.
Комментируя соглашение, губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что НМИЦ имени Алмазова является медицинской организацией мирового уровня, где тысячи пациентов из Петербурга и других регионов России получают специализированную и высокотехнологичную помощь.
"Разработки центра дали мощный импульс развитию медицинской науки, появлению новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых и других заболеваний. Сегодня центр выполняет исследования, которые определяют развитие отечественной медицины на десятилетия вперёд", — отметил градоначальник.
В дальнейшем в здании на улице Чайковского должны появиться рабочие пространства для специалистов, занимающихся реализацией программы "Центр персонализированной медицины". Там же будут располагаться структурные подразделения по направлениям "цифровизация" и "умная клиника". В будущем на новой площадке НМИЦ планируют проводить научные семинары, конференции и мастер-классы с участием ведущих международных партнёров.
Ранее "ДП" сообщал о положительном заключении Главгосэкспертизы по проекту строительства нового радиологического центра при НМИЦ имени Алмазова. Новое здание появится на Заповедной улице в Приморском районе, его должны возвести к 2024 году.