В тройку лучших работодателей по версии рекрутеров попала компания из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
“Газпром нефть” (базируется в Петербурге) заняла третье место в рейтинге лучших работодателей России 2021 года по версии hh.ru.
В топ-50 попали также “Свеза” (37 место) и “Балтика” (42).
Лидирует в рейтинге (компании со штатом от 5 тыс. человек) Сбербанк, на втором месте Росатом. Далее в первой десятке Mars, Тинькофф, ВТБ, 2ГИС, Bayer, Huawei, Okko, NVIDIA.
Всего по итогам прошлого года число финалистов Рейтинга составило 783 компании, что в 1,5 раза выше показателя за 2020 год. СЗФО в рейтинге представляют 93 компании из Петербурга, Карелии, Калининграда, Великого Новгорода, Архангельска и Ленобласти.
“События прошедшего года стали непростым испытанием для рынка труда, бизнеса компаний и их бренда работодателя, чем объясняется рекордное число участников Рейтинга и повышенное внимание к нему компаний и соискателей со всей России”, — отмечают составители рейтинга.
В рейтинг компаний, с численностью персонала от 1001 до 5000 человек, вошла 21 компания Северо-Запада, в том числе, завод Nissan (20 место), софтверные Veeam Software (36) Nexign (42), Heineken Россия (45) и Татнефть (48).
Рейтинг компаний средних размеров с численностью персонала от 251 до 1000 человек возглавляет петербургский онлайн-кинотеатр Okko, также в топ-50 it-компания 1С-Битрикс (9 место), индиниринговая Север Минералс (13), ФК “Зенит” (31), B2B-сегмент Персональное решение (40) и маркетологи Проект 111 (47).
Хоккейный клуб СКА занимает второе место в рейтинге небольших компаний (100–250 человек), также в первой полусотне СЗФО представляют дискаунтер Ситилинк (8), маркетинговая Dataduck (11), B2B-сегмент Avant (13), сервисная ОКАН (23), и маркетологи Illan communications (31).
Примечательно, что субрейтинг самых популярных компаний у соискателей возглавляет “Газпром нефть”, также в него попали “Зенит” (29) и СКА (41), Okko (6) и 1С-Битрикс (31).
Рейтинг проводится с 2010 года. Он формируется на основе трехстороннего анализа компаний-работодателей. Это готовность сотрудников рекомендовать компанию как работодателя (40% от общей оценки). Желание соискателей, опрошенных на сайте hh.ru, работать в компании (40% от общей оценки). Данные HR-специалистов компании, на основе которых оценивается её HR-функция (20% от общей оценки). После подсчета баллов составляется общий рейтинг.
“Рейтинг работодателей — это не “поле битвы” между столичными компаниями и HR-департаментами с многомиллионными бюджетами, это показатель открытости и включенности бизнеса и доверия со стороны людей. И конкурировать за кандидатов, а также за места в Рейтинге с каждым годом становится всё сложнее: растет осознанность в отношении персонала, увеличивается количество компаний, перехватывающих друг у друга “знамя” лидера”, — комментирует Нина Осовицкая, директор бренд-центра hh.ru, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России.