В Карелии под тяжестью снега рухнула кровля аварийного дома

Автор фото: vk.com/public182704199
В карельском городе Сортавала в пятницу, 18 февраля, от снега обрушилась кровля аварийного дома.
Инцидент произошёл в центре города, на перекрёстке улиц Гагарина и Горького. По счастливой случайности жертв удалось избежать. В администрации Сортавальского поселения сообщили, что по этому зданию ранее было вынесено судебное решение о необходимости его демонтажа — постройка является аварийной.
"Просьба к управляющим компаниям и собственникам объектов проверить несущую способность конструкций. В целях недопущения обрушения вовремя убирать снег с крыш", — говорится в сообщении официального паблика сортавальских властей во "ВКонтакте".
В Карелии много аварийных построек. Глава республики Артур Парфенчиков заявлял о необходимости в ближайшие годы расселить "колоссальный объём" ветхого жилого фонда — почти 1 млн м2. В конце прошлого года в городе Кондопога в Карелии подрядчик запутался в ветхих зданиях, подлежащих сносу, и снёс не тот аварийный дом.
С 16 февраля в Карелии объявлено предупреждение о сильнейших снегопадах, которые обрушились и на ряд других регионов Северо-Запада. Из-за непогоды и возможных авариях на электросетях мобилизованы бригады энергетиков.
В Архангельской области сход снега с крыш домов в двух районах закончился трагически — погибли две женщины.