Кадровое сырьё: что подталкивает бизнес к улучшению условий труда

Автор фото: Ковалев Петр
В Северной столице "Газпром" прочно обосновался не только визуально, но и ментально — бренд уже крепко связывается с самим городом на Неве, а его влияние на петербургскую действительность велико. Один из факторов — более широкие карьерные возможности, открывшиеся для горожан.
По данным hh.ru, за декабрь и январь дочерние компании "Газпрома", включая головную, разместили на портале почти 7 тыс. вакансий, из них 1 500 предложений приходится на Петербург. "В среднем на одну вакансию головной компании или её “дочек” откликаются около 8–10 соискателей, что кратно выше нормы по рынку труда", — комментирует руководитель пресс–службы hh.ru по Северо–Западу Мария Бузунова.
О зарплатах в компаниях "Газпрома" сочиняют песни и рассказывают анекдоты. Действительно, корпорация известна своей заботой о благосостоянии сотрудников. С января зарплаты работников головной структуры и дочерних организаций проиндексированы на 7,5%. А в октябре 2021 года выплаты топ–менеджменту увеличены на 15%. Однако определить точный уровень зарплат в "Газпроме" и его "дочках" не так просто — на большинстве вакансий сумма не указана.
"Отметим вилки в наиболее востребованных специальностях и направлениях. Так, в IT–вакансиях, где указаны зарплаты, диапазон вознаграждений — от 120 тыс. до 175 тыс. рублей. В сфере продаж в вакансиях с указанием зарплаты — от 50 тыс. до 65 тыс. рублей, в бухгалтерской сфере — от 65 тыс. до 100 тыс. рублей. В строительстве диапазон средних предлагаемых зарплат — от 55 тыс. до 115 тыс. рублей, в области транспорта — от 50 тыс. до 110 тыс.", — отмечает Мария Бузунова.

Не только за оклад

Как и во многих сферах, трендсеттеры есть и на рынке труда: компании, работать в которых честь, а не рутинная обязанность. Компания Future Today опросила старшекурсников 30 ведущих вузов России и выяснила, что в пятёрку самых желанных компаний для развития карьеры вошли "Яндекс", Google, Apple, "Газпром" и "Сбер".
"Газпром" сотрудничает с 21 вузом Петербурга, из которых семь — вузы–партнёры. С 2015 года корпорация приютила в своих кабинетах более 1200 их выпускников. "“Газпром” ценит профессионализм и ответственность работников и обеспечивает им стабильную зарплату, комфортные и безопасные условия труда, медобслуживание, заботится об их постоянном профессиональном развитии. Переезд компании в Петербург предоставляет жителям региона новые возможности для профессиональной самореализации и задаёт новые стандарты кадровой политики для других предприятий города и области", — комментируют в пресс–службе ПАО.
"Новые возможности" и "полный соцпакет" заставили понервничать остальных работодателей — не вберёт ли большая структура весь городской "кадровый цвет"? Петербург — крупный рынок труда, поэтому ни одной компании, даже самой большой и известной, не удастся привлечь и удержать 100% кандидатов. "Безусловно, “Газпром” был и остаётся одним из самых желанных мест работы: это синоним стабильности, гарантированной занятости и достойной оплаты даже в непростые времена. Но у кандидатов и работников меняются приоритеты в оценке привлекательности работодателя. Всё более важными люди называют баланс работы и личной жизни, гибкий график и возможность трудиться удалённо. В сырьевых и промышленных компаниях, особенно при непрерывном цикле производства, такие возможности ограничены", — говорит заместитель гендиректора холдинга ANCOR Татьяна Баскина.
Конкуренция за специалистов должна подтолкнуть компании улучшать условия и в целом работать над своими hr–брендами. Кроме зарплат, премий и семейного ДМС современные реалии открывают также такие инструменты, как гибкий график и удалёнка. Однако, отмечает Татьяна Баскина, пока что работодатели больше увлечены другими аспектами: "По результатам нашего исследования, в 2020–2021 годах многие работодатели считали одним из важных компонентов HR–политики создание безопасной рабочей среды во время пандемии. Удивительно, но для соискателей этот фактор не вошёл даже в десятку приоритетных критериев при выборе работодателя".