Петербуржцы в этом году сдали в переработку 13 тысяч ёлок и пихт

Автор фото: Ваганов Антон
По итогам акции "Ёлки, палки и щепа" в Петербурге собрано 8 тыс. деревьев, покупавшихся для украшения домов и офисов, и 5 тыс. нераспроданных к праздникам. Все они были измельчены в щепу или переданы на вторичное использование (это касается крупных деревьев, таких, например, как ёлка на Дворцовой). Общий объём щепы — около 300 кубометров, которые были отправлены в питомники для животных, приюты и конюшни на подстилку и корм. В 2021 году было собрано 6 тыс. деревьев, а всего с 2015 по 2021-й — около 16 тыс.
Деревья собирали на 85 пунктах приёма, включая пункты у крупных торговых центров (МЕГА Дыбенко, МЕГА Парнас, "Охта Молл", "Жемчужная Плаза", магазины сети "Леруа Мерлен"). Акция прошла в 14 районах Петербурга и 2 районах Ленобласти. Активно включились в неё Калиниский и Красногвардейский районы, МО Шушары, Ульянка, Владимирский округ и другие. Организаторы отмечают, что большинство приносивших на точки сбора ёлки не относятся к эко-активистам.
Заместитель президента общественной организации "Мусора.Больше.Нет" Пётр Левин со ссылкой на продавцов говорит, что в этом году объёмы продаж новогодних деревьев снизились, хотя в прошлые годы росли. Другая тенденция — рост объёмов продаж пихт (по сравнению с ёлками). По расчётам организации, всего в Петербурге к праздникам было продано порядка 600 тыс. хвойных. Руководитель АНО "Экологические добровольческие проекты" Лидия Ракчеева отмечает, что заготовлено было примерно в три раза больше — покупают лишь каждое третье дерево, две трети остаются невостребованными. Продавцы с городских базаров часто просто бросают их на площадках.
Акция "Ёлки, палки и щепа" проходила в Петербурге в восьмой раз. По данным АНО "Экологические добровольческие проекты", аналогичные акции прошли в 50–60 городах страны. В большинстве из них они уже завершились, а вот в Москве ёлки на переработку можно сдать до сих пор.