В Архангельской области ожидают спада заболеваемости в течение 2-3 недель

Автор фото: vk.com/a.tsybulskiy
Спад заболеваемости коронавирусом в Архангельской области ожидается в течение ближайших 2-3 недель.
Об этом сообщила в среду, 9 февраля, заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская.
За сутки прирост выявленных фактов заражения вновь превысил 3 тыс.: коронавирус подтвердился у 3265 человек, из них попали в стационары 194 пациента.
"Мы по-прежнему фиксируем высокое число заболевших, но одновременно с этим сегодня впервые за долгий период одномоментно выздоровело много пациентов – свыше 1,5 тыс. человек. Это связано с тем, что новая волна коронавирусной инфекции, ассоциированная со штаммом омикрон, протекает в более лёгкой и средней степени тяжести", — отметила Олеся Старжинская.
По поводу прогноза срока окончания новой волны она пояснила, что в своих расчётах региональные власти отталкиваются от мирового опыта и опыта других субъектов Российской Федерации, где волна началась чуть раньше.
Взрывной рост заболеваемости COVID-19 начался в Архангельской области в конце января. Губернатор региона Александр Цыбульский объяснил это возросшими объёмами тестирования. В феврале в регионе открыли несколько центров бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус, в крупных городах — Архангельске, Северодвинске и Новодвинске — они работают круглосуточно.
Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в середине февраля, ранее заявили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.