В Пскове участились жалобы на незаконные списания средств

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Пскова еженедельно обращаются к властям с жалобами на списание денег с единственного источника дохода.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, псковичи жалуются на списания средств в счёт погашения задолженности и с пенсии по потере кормильца, и с пенсии по инвалидности или с детских пособий. Приставы удерживают эти средства по решению суда.
Глава Пскова Елена Полонская рассказала, что оказывает содействие горожанам по возврату незаконно списанных средств.
"Часто проблема усугубляется ещё и тем, что информация о погашении долга перед банком или другой кредитной организацией не передана приставам своевременно. Деньги продолжают списывать. Вместе мы решаем проблему, как их вернуть. Зачастую такой цикл отнимает большое количество времени и сил у заявителя", — отметила глава Пскова.
Елена Полонская отметила, что социальные выплаты — "это неприкосновенные деньги от государства, вне зависимости, есть долг или нет!". Она заявила, что всецело поддерживает закон о запрете на списание социальных выплат за долги по банковским кредитам или по решению суда и призвала псковичей, которые столкнулись с незаконными списаниями средств, обращаться за помощью к городским властям.
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с пенсий и пособий приставами 22 февраля 2019 года. Согласно этому закону, приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, соцпособия, в том числе родителям, средства маткапитала, выплаты по потере кормильца и компенсации пострадавшим от ЧС.