В Пскове начался набор в школу звонарей

Автор фото: pskov.ru
В Пскове при храме великомученика Димитрия Солунского начался набор в школу звонарей.
Как сообщает пресс-служба Псковской митрополии, в группу по обучению звонарному искусству приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет, можно даже без музыкального образования, но не больше шести человек.
Занятия в школе звонарей (теоретические и практические) начнутся 17 марта и будут продолжаться 2 месяца по одному разу в неделю вечером в четверг.
Преподавать звонарное искусство псковичам будет Игнатий Шешуков — звонарь с 20-летним стажем. После успешной экзаменации выпускники получат дипломы.
Первая школа звонарей открылась в Пскове по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в сентябре 2018 года. Тогда она действовала при храме святых Жён-мироносиц.
В Пскове с 2019 года проводится фестиваль колокольных звонов. Первый фестиваль был приурочен ко Дню святой равноапостольной княгини Ольги — покровительницы Пскова. В 2020 году фестиваль не проходил из-за пандемии, но в прошлом году состоялся вновь: в нём участвовали профессиональные звонари из Москвы, Петербурга и других регионов России.