В Ненецком округе закрыли посты эпидконтроля за прибывающими в регион

Автор фото: vk.com/juri_bezdudnyi
Аэропорт Нарьян-Мара, Ненецкий автономный округ.
В Ненецком автономном округе (НАО) закрыли посты эпидемического контроля за прибывающими в регион.
Губернатор НАО Юрий Бездудный заявил, что в них больше нет смысла: раньше они защищали регион от проникновения инфекции, "вылавливая" приезжих с COVID-19. Сейчас коронавирус распространяется внутри округа, причём активно циркулирует штамм омикрон. "Смысла держать посты в аэропорту, на посадочных площадках и продолжать создавать неудобства и тем, кто прилетает, и тем, кто стоит на этих постах, нет", — отметил губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный.
Теперь прибывающим в НАО по прилёте не нужно предъявлять результаты ПЦР-тестов и QR-коды.
По словам руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Елены Левиной, прирост заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю составил 146%, при этом в регионе не регистрируется летальность.
На 7 февраля в НАО подтвердилось более 4,6 тыс. фактов заражения с начала пандемии, причём в последние 3 дня ежесуточный прирост превысил 100 заражённых.
В стационаре сейчас находятся 58 человек, занято 87% коронавирусных коек, при этом более 50% пациентов — в удовлетворительном состоянии, также в больнице находятся дети из школ-интернатов. Более тысячи пациентов лечатся амбулаторно.
Посты эпидконтроля для защиты от завозных случаев COVID-19 были открыты в НАО летом прошлого года. Эти пункты размещались в аэропорту Нарьян-Мара и на посадочных площадках в Нижней Пеше, Оме и Неси.