Цена нефти Brent превысила $93 за бочку впервые с октября 2014 года

Автор фото: Коньков Сергей
Цена нефти марки Brent обновила максимум за семь лет, поднявшись выше $93 за баррель.
В последний раз стоимость бочки Brent превышала $93 в октябре 2014 года.
Так, 7 февраля к 8:10 по мск цена апрельских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $93,49 за баррель (плюс $0,22 (0,24%) к отметке закрытия торгов). Стоимость мартовского фьючерса WTI поднималась на 2,14%, до $92,2 за баррель (по данным на 4 февраля).
Как отмечает Trading Economics, нефтяные котировки 4 февраля обновили семилетние рекорды на фоне беспокойства вследствие геополитических рисков и способности ОПЕК осуществлять поставки в достаточном объёме, а также из-за похолоданий в США.
Волатильность на рынке "чёрного золота" отражается не только на бюджете страны. Как во многих отраслях, в российской лёгкой промышленности и модной индустрии "ожидание" и "реальность" в будущем сойдутся едва ли.
То ли "зелёная" повестка мешает слиться в едином порыве с нефтехимическим комплексом, то ли кто-то что-то недоговаривает (в смысле сферы друг с другом не коммуницируют). И если они так и не договорятся, жди — нет, пока не беды, но бума: возрастающей нужды в индивидуальном пошиве — руками мастеров из ателье, а может и своими.