В Петербурге мошенники украли более 7,6 млн рублей у двух пенсионерок

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники петербургской полиции возбудили два уголовных дела по факту мошенничества в отношении двух пенсионерок. После общения со злоумышленниками пожилые дамы лишились более 7,6 млн рублей.
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили в воскресенье, 6 февраля. Первая 66-летняя заявительница сообщила, что неизвестные обманули её в период с 30 ноября 2021 года по 12 января 2022 года. К сотрудникам правоохранительных органов она обратилась в минувшую пятницу.
"Под предлогом заработка путём инвестиций [злоумышленники] по телефону убедили её (потерпевшую — Ред.) перевести на указанные ими номера счетов денежные средства в общей сумме более 4,5 млн рублей. В субботу, 5 февраля, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников", — подчеркнули в региональном главке.
Второе заявление также поступило от 66-летней петербурженки. Женщина рассказала, что её обманул мошенник, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Позвонив ей в период с 31 января по 4 февраля он сообщил, что с её счёта якобы пытались снять денежные средства.
"После разговора с неизвестным мужчиной пенсионерка сняла 961 тыс. рублей [с карты] и перевела их на неизвестный счёт. Позже, 2 и 4 февраля, пенсионерке сообщили, что на её имя оформлены кредиты, для погашения которых необходимо перевести денежные средства на указанные неизвестные счета. В итоге она оформила два кредита и перевела 3 млн 176 тыс. рублей злоумышленникам", — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По факту случившегося также было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Полицейские уже приступили к розыску преступников.
Ранее "ДП" писал о пенсионерке, которая лишилась более 5 млн рублей из-за кражи криптовалюты. Жительница Петербурга сообщила, что цифровые деньги пропали после общения с неизвестной женщиной, которая представилась экспертом по криптовалютным операциям и попросила перевести все сбережения на указанный счёт.
В начале этой недели глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил защитить от мошенников оставшуюся без дома блокадницу. Также председатель СК поручил возбудить уголовное дело в отношении мошенников, которые представились чиновниками и обманным путём вынудили жительницу Курортного района подписать договор о продаже дома.