В Купчино построят новую поликлинику и спортивный клуб с бассейном

Автор фото: Вдовин Сергей
Вместо коммерческих объектов на участке между Малой Карпатской улицей, Дунайским проспектом, Карпатской улицей и улицей Олеко Дундича в Петербурге появится новая поликлиника и спортклуб.
Об изменениях в проекте планировки территории Фрунзенского района стало известно в понедельник, 31 января. Решение возвести социальные объекты было принято в ходе рабочего совещания членов городского правительства и губернатора Северной столицы Александра Беглова.
"Городу очень нужны социальные объекты и новые поликлиники, пандемия это ещё раз доказала. Принято решение вместо коммерческих объектов разместить во Фрунзенском районе спортивный клуб с бассейном и поликлинику на 340 посещений в смену", — цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.
Помимо вышеуказанных объектов, на том же земельном участке появится трансформаторная подстанция и четыре многоуровневых гаража, общая вместимость которых составит 1,9 тыс. машиномест.
Как сообщал "ДП" ранее, в ходе того же совещания городские власти обсудили развитие улично-дорожной сети Петербурга. В частности, речь идёт о передаче в аренду земельного участка в районе "Лахта Центра", на котором построят новый внутриквартальный проезд. Работы будут проводиться за счёт ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", а осле их окончания новых объект дорожной инфраструктуры будет безвозмездно передан городу. Аналогичный принцип будет использован для продления Плесецкой улицы до Парашютной.
"Важно, что инвесторы приходят городу на помощь и за свой счёт строят новые транспортные пути. С вводом Плесецкой улицы мы существенно улучшим транспортную ситуацию для большого микрорайона Каменка. Здесь расположены несколько крупных жилых комплексов, и застройка активно продолжается. Дорогу планируем сдать синхронно с вводом жилья", — отметил Александр Беглов.
Кроме того, в Приморском районе запланировано строительство ещё нескольких участков дорог, которые свяжут деловой квартал "Лахта Центр" с улично-дорожной сетью города. Общая протяжённость объекта составит – 1,4 километра, реализовать проект рассчитывают до конца 2023 года.
Новый внутриквартальный проезд от Чичеринской улицы (Петродворцовый район) должен появиться к 2026 году, его протяжённость составит 300 метров. Ожидается, что он улучшит транспортную доступность как нового микрорайона, так и расположенных там социальных и культурных объектов. Ещё один объект дорожной инфраструктуры появится в Курорстном районе: новый проезд соединит улицу Танкистов с административной границей района.