В Госдуме хотят запретить уничтожение санкционки из-за снижения доходов россиян

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, запрещающий уничтожение конфискованных, в том числе санкционных, продуктов.
Речь идёт о поправках в федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в него предлагается внести статью о запрете уничтожения продовольствия, пригодного для употребления.
"Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?" — заявил "Известиям" автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по труду, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
В пояснительной записке к документу говорится, что ежегодно в России уничтожаются десятки тысяч тонн продуктов питания, изъятых из обращения. Такая практика вызывает значительное социальное напряжение в связи со снижением доходов россиян и резким ростом цен на продовольствие.
Петербургская таможня за 2021 год изъяла 1,8 тонны санкционки, запрещённой к ввозу в Россию. В числе изъятого оказались сыры, масло и мясные продукты из стран Евросоюза.
С 6 сентября Большому порту Санкт-Петербурга разрешено принимать санкционные товары. Речь идёт о продукции, следующей транзитом через Россию в другие страны.