Новгородские электросети модернизируют для противостояния стихии

Автор фото: Ермохин Сергей
Электросетевой комплекс Новгородской области ожидает масштабная модернизация. Об этом договорились генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщает в пятницу, 28 января, пресс-служба энергокомпании.
В Минэнерго РФ сейчас проходит согласование программа повышения надёжности электросетевого комплекса Новгородской области, предусматривающая выделение на эти цели федеральной субсидии. В рамках этой программы запланированы реконструкция подстанций и линий электропередачи, в том числе прокладка более 900 км самонесущего провода (СИП), который устойчив к внешним воздействиям и образованию наледи. Предполагается также расширение просек и обновление парка спецтехники, необходимого для аварийно-восстановительных работ спецтехники.
Пока идёт согласование документа в Минэнерго, "Россети" уже начали работы в рамках собственной производственной программы: они касаются, прежде всего, самых уязвимых ЛЭП в условиях непогоды — на линиях 10 кВ идёт расчистка трасс, точечная замена дефектных опор и неизолированного провода на СИП, а также установка дополнительных коммутационных аппаратов, которые позволят управлять участками сети.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил энергетиков, а также сотрудников МЧС, которые в сложных погодных условиях ликвидировали последствия предновогодних снегопадов в регионе.
"У нас общая цель с руководством Новгородской области — добиться высоких стандартов электроснабжения потребителей. Из-за многолетней нехватки источников финансирования инфраструктура сильно изношена, что является главной причиной технологических нарушений", — отметил Андрей Рюмин. Он подчеркнул необходимость масштабной модернизации энергохозяйства Новгородской области и заявил, что "Россети" ожигают от региона "продолжения конструктивного взаимодействия в рамках тарифного регулирования для решения всего комплекса задач".
На территории Новгородской области есть линии электропередачи значительной протяжённости в труднодоступных местах, а 83% объектов и ЛЭП имеют сроки эксплуатации, превышающие нормативные.
Прохождение нескольких циклонов подряд по Новгородской области в декабре прошлого года привело к авариям на энергообъектах и массовым отключениям электроснабжения. По просьбе энергетиков в регионе объявлялся режим ЧС. Масштаб аварий был таким, что к восстановлению энергоснабжения привлекались энергетики из 11 регионов страны, а ликвидировать последствия всех пяти волн циклона удалось лишь к 20 декабря.
Масштабную программу модернизации электросетевого комплекса также намерены реализовать в Псковской области, где в непогоду тоже фиксируются многочисленные аварии на энергообъектах. Необходимый объём финансирования может превысить 7 млрд рублей.