Студенты обсудили с Путиным строительство "ИТМО Хайпарка"

Президент Владимир Путин провел встречу со студентами ведущих вузов России. Своим мнением о развитии высшего образования с главой государства поделились обучающиеся университетов Москвы, Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. В числе участников – четыре студента Университета ИТМО, победители и призеры олимпиад и международных конкурсов по математике и программированию.
Как подчеркнул Владимир Путин, Россия всегда славилась своими математиками – именно благодаря традициям и основам, заложенным еще Александровым, Колмогоровым и другими выдающимися учеными и сегодня российские школьники и студенты регулярно побеждают на международных олимпиадах. При этом математика никогда не была чем-то абстрактным: именно эта наука составляет базу для развития ключевых технологий, поэтому сегодня особенно важно выстроить систему математической подготовки и поднимать престиж образования в этой области.
Своим мнением о том, как должна проводиться такая подготовка, с президентом поделились студенты: они обсудили, как должны развиваться физмат-школы, в том числе в регионах, какая поддержка нужна молодым ученым и как сделать математическое образование более привлекательным для школьников. Особое внимание студенты ИТМО уделили формированию новых моделей образования, развитию комфортной среды в университетах, а также поговорили с президентом о строительстве "ИТМО Хайпарка" – комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который расположится в городе-спутнике Южный.
По словам студента ИТМО Михаила Галибова, чтобы образование было эффективным, необходимо переходить к новым моделям обучения. Привычная система (4+2) уже устарела. Он считает, что наиболее понятной и эффективной моделью для студентов может стать модульное обучение, или система 2+2+2, когда первые два года можно изучать фундаментальные предметы, затем сосредоточиться на практических курсах – дисциплинах по выбору, которые помогут приобрести прикладные навыки по выбранной специальности, и наконец, в последние два года – приобрести смежную специальность, которая в перспективе позволит работать на стыке дисциплин.
При этом такие модели образования невозможны без создания новой среды для обучения и творчества. И одним из ключевых элементов этой среды становятся новые пространства, где студенты могут учиться и общаться в неформальной обстановке. В Университете ИТМО такие пространства уже создаются – в двух корпусах работают коворкинги, которые открыты 24/7. Новые форматы, которые позволяют студентам гибко подходить к своему образованию, должны стать основой и для организации работы в "ИТМО Хайпарке".