Абсолютный рекорд добавили в петербургскую COVID-статистику задним числом

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге в субботу, 22 января, был зарегистрирован абсолютный максимум по числу заражений COVID-19 за сутки. Заболели 14,3 тыс. человек. Известно об этом стало только 25 января, после того, как был обновлён портал стопкоронавирус.рф.
На сайте указано, что 22 января было выявлено 14 373 случая передачи вируса, до этого официально сообщалось, что в этот день подтвердили 8,4 тыс. случаев заражения. Аналогичная ситуация и в статистике по другим регионам: так, в Ленобласти задним числом также вписан новый максимум за всё время пандемии (892 заболевших за сутки).
Изменились и цифры в летальной статистике за 22 января: 58 умерших за сутки превратились в 103. Что происходит и кому верить, "Деловой Петербург" спросил у пресс-службы комитета по здравоохранению Петербурга. Там отметили, что уточняют, чем вызваны изменения.
"Подтверждаем, что мы ранее не заявляли 14,3 тыс. случаев и 103 смерти. Нам надо узнать в Москве, откуда у них такие цифры", — сообщили в пресс-службе комитета. Там допустили, что речь идёт об ошибке.
После того, как "ДП" обратил внимание на аномалию, данные на портале вновь обновили. Таким образом, максимальным суточным показателем остаются 9722 случая, которые оперштаб заявил 25 января.
Напомним, на фоне нового всплеска заболеваемости Смольный готовит новые ограничения.