В Смольном ответили на депутатский запрос о реформе уборки Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский комитет по благоустройству ответил на депутатский запрос по изменению системы уборки города. Подробности озвучил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, который и был автором официального обращения.
Ответ от профильного ведомства парламентарий опубликовал в своём telegram-канале во вторник 25 января.
"Получил, наконец, ответ от главы комитета по благоустройству Василия Пониделко на предложения "Яблока" по изменению системы уборки города. Мы их сформулировали ещё три года назад, сейчас повторили, поскольку ничего не изменилось, а предложения до сих пор актуальны. В частности, мы предлагали освободить тротуары от конструкций, которые не позволяют проводить механизированную уборку. Но вместо того, чтобы освобождать, "вносят изменения в маршрутные карты движения техники". То есть, не ведут механизированную уборку там, где есть помехи. Всё наоборот", — написал депутат.
В городском комитете по благоустройству подчеркнули, что одной из главных помех во время уборки города также становятся автомобили, владельцы которых часто паркуют их, игнорируя дорожные знаки. Также в Комблаге признали, что попытка передать обязанность по уборке узких тротуаров в центре города жилищным службам не дала ожидаемого результата.
"Дорожные предприятия работают круглосуточно, а жилищные выполняют работы в дневное время, при этом ручная уборка носит продолжительный характер, что не позволяет обеспечить нормативное состояние тротуаров в требуемые сроки", — объяснили в ведомстве.
Ещё один вопрос касался количества работников, которые задействованы в очистке городских дорог и улиц от снега. В комитете по благоустройству заявили, что дорожные предприятия имеют "достаточные компетенции и опыт для содержания автомобильных дорог", однако "недостаточное финансирование" не позволяет увеличить количество работников до необходимого уровня.
"При этом сообщается, что "укомплектованность работниками для ручной уборки — 80%", из-за низкого уровня бюджетного финансирования (в 2020 году — 73% от нормативного, в 2021 году — 70%). Но почему не выделялись средства Резервного фонда, о чем "Яблоко" говорит постоянно? И просил ли комитет их выделить? Если отказали, то почему? Об этом — ни слова", — подчёркивает Вишневский.
В дальнейшем городская администрация планирует создать на базе уже существующих ГУДП специальные государственные учреждения для обслуживания и содержания автомобильных дорог, которые в случае необходимости смогут привлекать дополнительные силы для уборки города. В Комблаге заявили, что такие ГБУ будут наделены необходимой материально-технической базой и обеспечены штатной численностью, однако как именно это поможет улучшить работы не уточнили.
Напомним, накануне городской ЗакС опубликовал повестку для пленарного заседания, в котором был анонсирован "Час правительства" с участием вице-губернатора Анатолия Повелия, ответственного за уборку снега. Ранее на вызове Повелия в парламент с отчётом настаивал Борис Вишневский.