В Петербурге приняли первые решения о заключении договоров на зимние террасы

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) принял первые решения о заключении договоров с заведениями общепита на размещение НТО для оборудования круглогодичных террас.
Кафе и рестораны могут размещать зимние террасы до конца 2023 года.
Об этом в пресс-службе профильного ведомства сообщили в понедельник, 24 января. Нестационарные павильоны должны примыкать к зданию или помещению, в котором располагается кафе, бар, столовая или ресторан.
"В настоящее время КИО принято два решения о заключении договоров на размещение НТО в целях размещения круглогодичных террас. Обращаем внимание предпринимателей, что речь идёт о заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) — "круглогодичных летних кафе". Сезон размещения уличной мебели при заведениях общепита в 2022 году — с 1 мая по 15 октября, о начале приёма заявок для получения разрешения на размещение выносных столиков сообщим дополнительно", — сообщили в комитете имущественных отношений.
Договоры с предприятиями общепита будут заключаться до 31 декабря 2023 года. Подать заявку на размещение НТО городские рестораторы могут по форме, утверждённой распоряжением комитета от 13.12.2016 № 148-р. Этот документ носит название: "О порядке принятия решения о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона". Дополнительная информация о том, как кафе и рестораны могут разместить круглогодичную террасу в Петербурге, также опубликована в виде специальной памятки на сайте КИО.
"Для принятия положительного решения о размещении круглогодичной террасы потребуется перенос земельного участка для размещения НТО из раздела «Сезонные объекты общественного питания» в раздел "В сфере общественного питания. Павильоны" Схемы размещения нестационарных торговых объектов", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Напомним, зимние террасы в Петербурге узаконили в апреле 2021 года. После принятия законопроекта в третьем чтении предприятия общепита получили право заключать договоры на размещение НТО на смежных с основными помещениями участках без аукциона вплоть до 31 декабря 2023 года. Ожидается, что новые правила позволят пострадавшему из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) общепиту нарастить количество посадочных ест и увеличить выручку, а в дальнейшем и поступления от предпринимателей в городскую казну.