Полиция устроила в центре Петербурга погоню за дерзким саратовцем на каршеринге

Автор фото: vk.com/dorinspb
Полиция в центре Петербурга ловила ночью дерзкого гонщика на машине каршерингового сервиса. Погоня началась на Думской улице.
Как сообщается в паблике "Дорожный инспектор" в соцсети "ВКонтакте", около часа ночи полицейские пытались остановить каршеринговый BMW. Однако водитель проигнорировал их сигналы.
Началась погоня по набережной Фонтанки, затем вдоль Марсова поля. Гонщик решил скрыться от полиции на Васильевском острове, но на 16-й линии инспекторы ГИБДД его настигли и взяли в "коробочку" с двух сторон.
Водитель каршеринга чуть не сбил инспектора и активно сопротивлялся при задержании. Как выяснилось, за рулём машины находился 22-летний житель Саратовской области. У него не было прав, более того, ему их никогда и не выдавали, и его уже несколько раз привлекали за это к ответственности.
В биографии задержанного нашлась ещё одна деталь — его уже судили за кражу.
Воспользоваться автомобилем каршеринга молодой человек сумел под чужим аккаунтов. По словам задержанного, этот аккаунт записан на его девушку.
Нарушитель заявил, что попытался скрыться от полицейских, так как испугался.
По итогу на него составили сразу несколько протоколов о неостановке по требованию полиции, неповиновение правоохранительным органам и об управлении транспортным средством лицом, не имеющим на это права.
Гонщику грозит уголовное дело об угоне. Автомобиль уехал на спецстоянку, а водителя отправили сдавать анализы.
Как писал "ДП", в середине января пьяный петербуржец воспользовался каршерингом под чужим аккаунтом. В тот же день в отношении нарушителя возбудили уголовное дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ. (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).