Псковская прокуратура восстановила на работе непривитых страховщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Проверка QR-кода.
Прокуратура города Пскова защитила права непривитых сотрудников Псковского регионального отделения Фонда социального страхования. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, непривитые сотрудники отделения были отстранены от работы, однако прокурорская проверка показала, что их должностные обязанности не связаны с высоким риском заражения инфекционными болезнями и не требуют обязательной вакцинации.
Соответственно, прокуратура потребовала от работодателя восстановить их на рабочих местах. Работодателя, кроме того, обязали выплатить этим сотрудникам регионального отделения Фонда социального страхования удержанную на время их неправомерного отстранения от работы заработную плату.
В Псковской области обязательную вакцинацию от коронавируса объявили ещё в июне прошлого года.
Уровень вакцинации жителей Псковской области от COVID-19 по состоянию на 18 января составлял более 67% от установленного показателя. Первым компонентом вакцин привито почти 273 тыс. человек. Ревакцинировано более 32,5 тыс. человек.
Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Псковской области от 8 октября 2021 года №27 обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат определённые группы граждан. В том числе работники торговли, сети гостиничного обслуживания, общественного питания, здравоохранения и ЖКХ, а также сферы культурно-досуговой деятельности, сотрудники парикмахерских, салонов красоты, бань, фитнес-клубов, бассейнов, клиентских подразделений финансовых и почтовых организаций, многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг. Не менее 80% трудовых коллективов всех этих организаций и фирм должны были до 1 декабря 2021 года сделать себе второй укол двухкомпонентной вакцины от коронавируса.
В ноябре в регионе также ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для студентов.