Петербург попал в число регионов-лидеров по спросу на турпоездки с кэшбэком

Автор фото: Ермохин Сергей
Метель в Петербурге. Гости из Исландии на Дворцовой площади.
Петербург попал в тройку самых бронируемых городских и экскурсионных направлений, предлагаемых туроператорами России, подсчитали в АТОР.
Спрос фиксируют в первые дни пятого этапа туристского кешбэка, который стартовал 18 января.
В комитете по развитию туризма уточнили, что в Петербурге партнёрами на пятом этапе стали 242 отеля и 102 туроператора. Спецпредложения на портале программы мирпутешествий.рф разметили 108 отелей и 239 операторов. Число партнёров программы заметно выросло. В 2021 году в ней приняли участие 73 петербургских оператора и 24 отеля.
Всего в новом этапе туристского кешбэка участвуют 662 туроператора, 69 агрегаторов, 3329 средств размещения. Для туристов доступно более 2 млн предложений. На 2022 год на реализацию программы туристского кешбэка заложено 5 млрд рублей.
"К началу пятого этапа продаж по программе кешбэка представители сферы гостеприимства Петербурга разработали много новых предложений и программ, в том числе — ранее не представлявшихся", — отметил глава комитета Сергей Корнеев.
В их числе Корнеев перечислил маршруты "Новой культурной и туристской географии", творческие формы музейных проектов, городские тематические экскурсии и современные общественные пространства. "Программа "Кешбэк за поездки по России" предлагает эффективный механизм для реализации потребности в путешествиях, а мы формируем вокруг этого новые туристские предложения города", — добавил глава комитета.
Очередной этап федеральной программы продлится до 12 апреля. По ней россияне, оплатившие тур картой "Мир", могут вернуть до 20% стоимости, но не более 20 тыс. рублей, в течение 5 рабочих дней. Отправиться в путешествие туристы могут с 18 января по 30 апреля, если планируют разместиться в отелях или санаториях. При путешествии на круизных судах и поездах сроки продлятся по 1 июня. На 2022 год запланирован и осенний этап, который начнётся с октября. Точные даты объявят во второй половине года. Подробнее о старте программы — в материале "ДП".