Заболеваемость COVID в Петербурге выросла до рекордных 4,7 тыс. случаев

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге за сутки зарегистрировано 4753 случая заражения коронавирусом. Это максимальный показатель за всё время пандемии.
"Выявлено случаев за сутки — 4753, выздоровело 2646 человек, умерло — 60", — сказано в COVID-сводке на портале стопкоронавирус.рф.
С начала пандемии заболели 897,8 тыс. жителей Петербурга, скончались 29,2 тыс.
По данным оперштаба, за неделю заболеваемость подскочила на 150% (13 января в сводке были указаны 1839 случаев передачи вируса, а в первых числах месяца показатель опускался ниже отметки в 1,5 тыс.).
Цифры в COVID-статистике в Петербурге растут на фоне активного распространения омикрон-штамма. В Смольном ранее говорили о колоссальном подъёме заболеваемости. Вице-губернатор Олег Эргашев предупредил, что не исключено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, также может быть отменена диспансеризации. Значительный рост числа госпитализаций с COVID в Петербурге пока не фиксируется, скачка в летальной статистике также нет.
В России в четверг, 20 января, выявлено почти 39 тыс. новых заболевших. Их число за неделю выросло почти в 2 раза. Скончались за сутки 698 человек.
Автор: yandex.ru/covid
Напомним, до всплеска заболеваемости из-за омикрона антирекорды по COVID в Петербурге не обновлялись больше года (с декабря 2020-го). Пик активности новой мутации вируса в Северной столице, как ожидается, придётся на конец января.
Несмотря на ухудшение эпидемических показателей, власти города, по данным СМИ, рассматривают вариант отмены QR-кодов для посещения общественных мест. Нововведения, касающиеся использования QR-кодов заведениями общепита и торговли, вступили в силу 2 января. Как показывают опросы, горожане не считают эту меру целесообразной.